Из истории школы…

Поселок Капельница раскинулся на пригорке в трех километрах от поселка Иноземцево. При въезде  в поселок есть три озера. Одно из них образует вода, капающая из-под скалы. Отсюда произошло название поселка Капельница. Поселок начал строится в 1956 году. На месте колючих кустарников боярышника, терновника и шиповника возникли аккуратные ряды домиков. В настоящее время поселок разросся, появились новые микрорайоны. Но по-прежнему утопает он в зелени.

Начальная школа в пос. Капельница была открыта в 1957 году и насчитывала тогда 19 учащихся. В доме по ул. Октябрьской,13  были два классных помещения. Занятия проводились в 2 смены.

В 1965 году построена нынешнее здание школы на 100 учеников. Занятия начались 1 сентября 1966 года. В 1970 году начальная школа преобразована в восьмилетнюю. Первый выпуск в школе прошел 15.06.1971 года в количестве 21 человека. С 1971-2013 год было 42 выпуска (более 800 человек).

Первым директором школы с 1957г. по 1978г. был Коренец  Александр Андреевич, человек очень строгий, принципиальный. Жил в п. Иноземцево и ездил на велосипеде каждый день на работу, а дети его встречали на окраине поселка. При нем была создана производственная бригада.

С  1978 по 1981  - Казахян В.А. У Владимира  Асканасовича были прекрасные отношения с учителями и учащимися, он пользовался большим авторитетом среди родителей и всех жителей поселка.  В.А.  Казахян  -  требовательный и одновременно тактичный человек.  Увлекал мальчишек радиотехникой:  вместе с учащимися создал лучший в городе кабинет физики, собирали детекторные радиоприемники, светомузыкальную технику.  Модели его кружков  занимали призовые места на городских выставках  технического творчества.  Владимир Асканасович  также прекрасно играл на баяне, был душой компании.

С 1981 по 1991 директором школы был Щербинин Сергей Никитович.     Сергей Никитович  родом из Новокузнецка. Во  время Великой Отечественной войны  подростком работал на военном заводе. На протяжении 10  лет активно поднимал авторитет школы, педколлектива. На уроках истории воспитывал патриотизм у  учащихся, уделял большое внимание идейно – политическому  воспитанию.

С  1991-1992 – Решетняк Н.А. Всего 1 год был на посту директора Решетняк  Николай Андреевич, который  большое внимание уделял связям с производством,  находил шефов  в лице швейной фабрики, санатория и, конечно, совхоза "Машук’’. При нем школьная мастерская пополнилась токарными станками. После ухода  с поста  директора он стал неизменным руководителем ученической бригады "Муравей’’. Работая в садах и на виноградниках,  члены  производственной  бригады добились отличных  результатов, имели хороший заработок, неоднократно выезжали на базу отдыха на Черное море  (г. Геленджик).

С 1992 директором вновь стал Казахян Владимир Асканасович.  Школа получила новый заряд активности в работе кружков,  занимали призовые места по авиамоделизму и техническому  творчеству (рук. Решетняк Н.А.). Непревзойденным авиамоделистом по воздушным змеям и планерам был учащийся Груздов Николай.

Руководитель кружка Долгих Р.И. добивалась хороших результатов на выставках прикладного искусства (кружевоплетение, вязание ).  Неоднократно организовывались экскурсии в город-герой  Севастополь,  Запорожье, Санкт-Петербург.  Усилием учителя биологии Кириной В.М. школа превратилась в ботанический сад с разнообразными видами комнатных растений. Пришкольный участок был лучший в городе (яблоневый сад, делянки , клумбы ).

По эколого-краеведческим исследованиям (рук. Решетняк Н.А. ) учащиеся школы на протяжении 10 лет занимали  1 места в городе, регионе КМВ. Слушались на краевых конференциях и слетах  работы:  Резацевой Юлии «Афган и Чечня  – боль моя» (г. Ставрополь), Мишиной Виолетты «Урочище «Капельница» (г. Кисловодск), Шубинаой Анастасии «Фитодизайн» ( г.Георгиевск), Назаренко Руслана «Тайна  седых курганов» (г. Ставрополь),  Яковенко Анны «История терского конезавода» (г. Ставрополь) . Эти и другие работы были опубликованы в сборнике исследовательских работ «Экологические проблемы Ставрополья».

Более 5 лет школа поддерживает связь с семьей Касьянова Ильи Анатольевича,  воина-интернационалиста, подполковника военной разведки, героя России, погибшего в Чечне.

Педагогический коллектив хранит свои традиции при Гребенщикове Евгении Федоровиче, назначенным на должность директора школы пос. Капельница в 2010 году.

Сейчас в школе обучается 115 человек. Работает 21 сотрудник, из них 12 учителей.